Топ-100 Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером
  • 26 апреля, 22:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером

Пашинян призывал не голосовать за его кандидатуру.

Национальное Собрание Армении не одобрило кандидатуру премьер-министра, сообщает Новости-Армения.

Накануне парламентская фракция «Елк» выдвинула кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Фракции РПА, АРФ «Дашнакцутюн» и блок «Царукян» заявили, что не примут участие в голосовании, депутаты «Елк» заявили, что воздержатся. «Против» проголосовал один депутат, воздержались 11, «за» не проголосовал никто.

Выступая в парламенте перед выборами в среду, Пашинян призвал не голосовать за его кандидатуру, так как она была выдвинута только для соблюдения формальности. 

Согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершился 23-го октября, а заседание Национального Собрания было назначено на 24 октября. 

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся в середине декабря текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×