Топ-100 Переговоры по экспорту зерна пройдут в Турции
  • 27 апреля, 05:52
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Переговоры по экспорту зерна пройдут в Турции

В мероприятии примут участие Россия, Украина и ООН.

Делегации военных из Турции, России и Украины, а также представители ООН проведут в среду в Стамбуле встречу, чтобы обсудить разблокировку экспорта украинского зерна морским путем, сообщает «Центральная Азия».

Об этом сообщил во вторник министр обороны Турции Хулуси Акар — передает турецкое государственное агентство Anadolu. Встречу подтвердил и представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. По его словам, Украина выступает за то, чтобы было найдено решение под эгидой ООН.

Как заявил Акар, делегация Министерства обороны Турции ранее посетила Москву и Киев и встречи «принесли положительные результаты». Накануне вопрос создания морских коридоров для вывоза зерна из Украины обсудили президенты Турции, России и Украины — Реджеп Эрдоган позвонил Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому по отдельности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник сказал, что переговоры по вопросу о зерне идут, но до договоренностей пока далеко.

Украинские порты на Черном море остаются заблокированными с февраля, а порты на Азовском море перешли под контроль России.

По данным Ukrainian shipping magazine, более 130 судов, груженных украинским зерном, ожидают прохода на входе в румынский канал Сулина. Его пропускная способность невелика.

В ООН заявили, что экспорт зерна через дунайские каналы важен, но этого недостаточно для разрешения мирового продовольственного кризиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×