Топ-100 Перемирие в Газе продлено на сутки
  • 20 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Перемирие в Газе продлено на сутки

Фото: EPA/SAMEH RAHMI

Оно необходимо для завершения переговоров с израильтянами

Заявил в понедельник вечером участвующий в консультациях в египетской столице член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк, это необходимо для завершения непрямых переговоров с израильтянами. Израиль по просьбе Египта согласился на продление перемирия на 24 часа в секторе Газа для продолжения переговоров с целью долгосрочного прекращения огня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил правительственный источник в Иерусалиме.

Ранее источники в объединенной палестинской делегации заявляли о том, что достигнута принципиальная договоренность о продлении перемирия, которое может продлиться месяц. По данным арабских телеканалов, враждующие стороны за это время должны будут приступить к обсуждению ключевых спорных вопросов, по которым они пока не могут прийти к согласию. Это, в первую очередь, касается открытия аэропорта в Газе, создания там морской гавани, освобождения заключенных и обмена двух пропавших в секторе израильских солдат.

Пятидневный режим прекращения огня, введенный 13 августа, истекает в 00:00 по местному времени.

В ответ на ракетные обстрелы своей территории Израиль 8 июля начал продолжающуюся до сих пор военную операцию «Рубеж обороны» (Protective Edge, «Нерушимая скала» на иврите) в секторе Газа. За время ее проведения в секторе Газа погибли более 2 тысяч палестинцев, еще 9 тысяч получили ранения. В боях в секторе Газа убиты 64 израильских солдата и офицера. Еще трое мирных граждан погибли в результате ракетных обстрелов территории еврейского государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×