Топ-100 Песков: Запад хочет добиться свержения Путина
  • 26 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Песков: Запад хочет добиться свержения Путина

Фото: idkstat.ru

По словам Пескова, события на Украине "сорвали маски с международной дипломатии"

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на фоне кризиса на Украине страны Запада продолжают добиваться экономического удушения России и заинтересованы в свержении Путина, сообщает Русская служба BBC.
«На Западе пытаются стороной конфликта [на Украине] выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране», - сказал Песков в интервью «Аргументам и фактам».
Выступая во вторник в Москве перед членами американской Торговой палаты, посол США Джон Теффт заявил, что действия США, включая введение санкций, направлены на то, чтобы заставить российских властей изменить свою позицию по Украине.
«В Вашингтоне по-прежнему существует твердый двухпартийный консенсус по поводу того, что мы должны дать решительный ответ на незаконные дестабилизирующие действия России в Украине, даже если такой ответ окажется дорогостоящим для некоторых других наших интересов. Мы стремимся не к смене российского правительства, а к изменению его политики», - передал его слова Интерфакс.
«Такой заинтересованности [в свержении Путина] нет, потому что Россия, потерявшая централизованный контроль, - это кошмар для Запада. Единственное, что хочет Запад от Путина, - это чтобы он вел себя прилично, в рамках международных норм», - считает политолог Михаил Глобачев.
По его мнению, если российский президент будет продолжать поддерживать сепаратистов на востоке Украины, то отношения с Западом продолжат ухудшаться, однако США и ЕС не хотят распада России и «очень осторожны в этом вопросе».
По мнению Пескова, события на Украине «во многом сорвали маски с международной дипломатии» и со всей системы международных отношений.
Он также заявил, что Путин вовсе не ждет приглашения на саммит «большой семерки», на который его не пригласила канцлер Германии Ангела Меркель, да и сама целесообразность этого формата вызывает вопросы.
При этом Песков отмечает, что и без украинского кризиса Запад нашел бы повод, чтобы усложнить и испортить отношения с Россией.
«Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда. И дело здесь не в Крыме и не в Украине», - отметил он.
Накануне президент США Барак Обама в ежегодном послании Конгрессу указал на успехи его администрации во внешней политике, приведя в пример изоляцию России из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины.
«Мы отстаиваем принцип, что большие страны не могут запугивать малые, - мы противостоим российской агрессии, поддерживаем украинскую демократию и ободряем наших союзников по НАТО», - сказал Обама.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×