Топ-100 Побит 150-летний рекорд смертности в Швеции
  • 27 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Побит 150-летний рекорд смертности в Швеции

В Швеции зафиксировано рекордное количество смертей за полугодие.

В первые шесть месяцев текущего года в Швеции умерли 51 405 человек. Как сообщает Государственное управление статистики в полугодовом отчете, это самое высокое число смертей за аналогичный период с 1869 года, когда за полгода умерли 55 431 человек. Но в 1869 году в Швеции был голод, и многие смерти объясняются именно этим, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас же почти все смерти, которые превышают средний показатель за последние годы, приходятся на COVID-19. По данным Института Джонса Хопкинса, в Швеции с начала пандемии заразились коронавирусом более 85 тысяч человек, 5802 человека умерли.

С началом пандемии власти Швеции решили не вводить жестких карантинных мер, ожидая, что у населения выработается коллективный иммунитет и заболеваемость постепенно сойдет на нет. Однако в апреле смертность от коронавируса в стране в десятки раз превышала показатели соседних стран, введших в той или иной степени карантинные меры. По данным SCB, пик смертности пришелся на апрель, когда умерли 10,5 тысячи человек, и не только от коронавируса.

По данным на конец июля, показатель смертности в стране по-прежнему превышает средний уровень. Больше всего смертей пришлось на Стокгольм и столичный округ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×