Топ-100 Политолог: Нового президента Украины ждут огромные вызовы
  • 19 апреля, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Политолог: Нового президента Украины ждут огромные вызовы

Фото: cycloneshockey.net

Борьба с коррупцией и налаживание отношений с Москвой - вот с чего придется начать работу новому главе республики

Перспективы Украины и избранного президента Петра Порошенко нерадужные в смысле большого числа сложных вызовов, которые их ожидают, заявила Интерфаксу в Брюсселе франко-бельгийский политолог, преподаватель Парижского и Брюссельского университетов Од Мерлэн.       

«Порошенко предстоят борьба с всеобъемлющей коррупцией, обеспечение суверенного пути для Украины и одновременно строительство добрососедских отношений с Москвой, что будет очень непросто, и развитие отношений с Евросоюзом», - сказала брюссельский аналитик.     

«Страну надо воссоздать, воскресить. И не будем наивными - на Украине есть все проблемы постсоветской модели, которые типичны не только для Украины, но и для всех постсоветских стран, для одних больше, для других меньше. В этих странах экономика и политика так переплетены, что мы видим, как участие в парламентской деятельности становится прикрытием для бизнеса, а политические партии - клубами бизнесменов. Олигархи фактически покупают политические партии и места в парламентах, чтобы продолжать свой бизнес», - объяснила ситуацию Од Мерлен.                

При этом, по ее мнению, у всех стран «Восточного партнерства» сложная геополитическая ситуация между Евросоюзом и Россией, а Украина к тому же транзитная страна для газа из России в Евросоюз.                

«Еще один огромный вызов - это подключение населения востока Украины к жизни всей единой страны. Надо найти общий язык с ними. Здесь было допущено много ошибок временным правительством во главе с Арсением Яценюком, так как оно очень медленно отреагировало и очень поздно поняло, что надо пойти навстречу русскоязычным жителям востока и найти с ними общий язык в том, что касается восприятия Украины как единой страны», - отметила политолог.                

«Я хочу сейчас отдать дань памяти моему другу, правозащитнику Андрею Миронову, погибшему столь трагически на востоке Украины. Это очень страшная новость. Она не может пройти незамеченной, и она тоже является знаком того, в каких обстоятельствах проходили выборы, о которых мы с вами говорим», - сказала Мерлэн, напомнив, что на востоке страны идет война.      

И все это, уточнила она, в условиях экономического кризиса. При этом надо решать, как поступить с займами МВФ и ЕС.                

«Мы, конечно, приняли к сведению, что ни Тягнибок, ни Ярош не получили существенного количества голосов на этих выборах, однако ситуация с ультраправыми силами и с теми, кто собирается 28 апреля, чтобы чествовать мрачный период истории, связанный с германским фашизмом, - это тоже вызов для нового президента», - считает Мерлэн.                

Она полагает, что результат выборов на Украине отражает целый комплекс факторов сложившейся ситуации последних месяцев.                

«Я имею в виду неспокойные месяцы с этим революционным эпизодом на Майдане, закончившимся бегством Януковича и кровопролитием и в Киеве, и в Одессе, и в восточной части Украины. Этот результат (выборов. - ИФ) можно расценить как некий консенсус, чтобы найти выход для страны, которая раздроблена и находится в подвешенном состоянии», - сказала политолог.                

Од Мерлэн считает, что большинство голосовавших решили оказать доверие Порошенко потому, что он отличается от других кандидатов тем, что смог завоевать это доверие.                

«Хотя имидж у этого человека не очень яркий, не вызывающий энтузиазма. Но в то же время он своей профессиональной деятельностью смог показать людям через свой бизнес, что руководит им довольно успешно, все-таки »король шоколада«. Он смог создать бизнес и накопить богатство, и свою предвыборную кампанию в какой-то мере построил на том, что показал: смотрите, я создал рабочие места и смог обеспечить своим сотрудникам, коллективу, работающему на Roshen, не такие уж плохие условия, и я хочу это распространить на всю Украину», - сказала собеседница агентства.      

По ее мнению, победе Петра Порошенко «также помог контекст». Притом что сторонники главного соперника - Юлии Тимошенко пытались создать ей образ мученицы, это не сработало, так как своей прежней политической карьерой она «уже была запачкана», считает аналитик.            

«Она тоже олигарх. Они все олигархи. Но в том, что касается Порошенко, немного успокаивает то, что он хочет добиться доверия всех украинцев. Я думаю, он понял, в каком состоянии находится страна. Он понял, что нужен лидер, который сможет поставить ее на ноги. И, кроме того, необходимо создать в глазах международного сообщества имидж страны, которая умеет управлять собой и хочет построить настоящую демократию. Я даже сочувствую и переживаю за этих людей, которые отваживаются занимать подобные посты в столь сложное время таких огромных задач», - отметила политолог Мерлэн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×