Топ-100 Помпео обвинил Китай в давлении на Британию из-за вышек 5G
  • 27 апреля, 04:45
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Помпео обвинил Китай в давлении на Британию из-за вышек 5G

По словам Помпео, Пекин угрожал наказать британский банк и нарушить обязательства по строительству атомных электростанций.

Госсекретарь США Майкл Помпео утверждает, что Пекин оказывает давление на Лондон в вопросе создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в Соединенном Королевстве, сообщает ТАСС.

«Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами и союзниками выступают против тактики запугивания Коммунистической партии Китая. Последний пример — Пекин, по сообщениям, угрожал наказать британский банк HSBC и нарушить обязательства по строительству атомных электростанций в Великобритании, если Лондон не разрешит Huawei строить свою сеть 5G», — говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил про уничтожение автономии Гонконга.

«Только на прошлой неделе директор банка в Азиатско-Тихоокеанском регионе Питер Вонг — член Народного политического консультативного совета — подписал петицию в поддержку ужасного решения Пекина уничтожить автономию Гонконга. Эта демонстрация верности, судя по всему, заслужила мало уважения по отношению к HSBC в Пекине, который продолжает использовать бизнес банка в Китае в качестве политического рычага против Лондона», — утверждает госсекретарь США.

Как считает Помпео, Австралия, Дания «и другие свободные страны» ранее также столкнулись с давлением со стороны Пекина.

По мнению госсекретаря, «агрессивное поведение Пекина показывает, почему страны должны избегать чрезмерной экономической зависимости от Китая и защищать свою критически важную инфраструктуру от влияния Коммунистической партии».

«США готовы помочь нашим друзьям в Великобритании с любыми их потребностями — от строительства безопасных и надежных атомных электростанций до разработки заслуживающих доверия решений в вопросе 5G», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Корпорация Huawei была основана в 1987 году. Она производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 государствах. В США в отношении Huawei, ее дочерних структур, а также ее финансового директора Мэн Ваньчжоу выдвинуты обвинения по 23 пунктам, включая промышленный шпионаж и нарушение американских санкций против Ирана. Вашингтон, ведущий торговую войну с Пекином, призывает своих союзников отказываться от оборудования Huawei, заявляя, что оно может создавать угрозу национальной безопасности стран, в которых используется.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×