Топ-100 Порошенко назвал Крым военным хабом
  • 28 марта, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Порошенко назвал Крым военным хабом

Фото: lenta.ru

Порошенко добавил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крым в настоящее время уже является военным хабом. Об этом он сказал в интервью телеканалу Euronews, передает Lenta.ru.
«Насколько я понимаю из заявления российского президента, они (власти РФ — прим. «Ленты.ру») разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», — сказал он. Украинский лидер не уточнил, какие именно слова Владимира Путина он имел в виду.
Порошенко добавил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе». Радиус действия ракет, которые, по его словам, находятся на полуострове, составляет 500 километров, и они могут легко долететь до стран НАТО.
Президент Украины также полагает, что в Крыму грубо нарушаются права человека. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывают очень жесткое давление. Лидеры этих людей либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», — утверждает он.
18 марта в России отметили годовщину с момента присоединения Крыма. В 2014 году в этот день президент РФ и крымские руководители подписали договор о вступлении республики в состав российского государства на правах региона. Были созданы два новых субъекта федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Решение о присоединении к России принято крымским руководством в марте 2014 года после проведения референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение. После этого власти республики провозгласили независимость от Украины и обратились к Москве с просьбой принять Крым в состав России.
Киев до сих пор считает Крым украинской территорией и утверждает, что он был аннексирован Москвой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×