Топ-100 Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии
  • 19 апреля, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии

Фото: Kapital.kz

В соответствии с указом Порошенко предложил возглавить комиссию председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании комиссии, которая будет разрабатывать изменения в конституции страны, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.
Сообщается, что комиссия создается с целью выработки согласованных предложений о совершенствовании конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества. Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители разных политических сил, общественности, украинские и международные эксперты. 
«Подписанием этого указа начинается новый важный этап конституционной реформы», – отметил Порошенко во время подписания документа и заверил, что как президент будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.
«Не сомневаюсь, что решение относительно укрепления судебной ветви власти, ее независимости, решения об антикоррупционных шагах власти должны быть дополнены очень важной составляющей – реформой местного самоуправления, реформой о децентрализации власти», – подчеркнул глава государства.
Начало конституционной реформы президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. «Должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто стремился к так называемой федерализации, а на самом деле – расколу Украины», – подчеркнул он.
«Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства, и я как президент выполнил свои обещания принять решение о децентрализации власти, передаче ее на места – территориальным общинам», – сказал Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местной власти.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×