Топ-100 Правительство Украины ввело в Донбассе пограничный режим
  • 27 апреля, 22:49
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правительство Украины ввело в Донбассе пограничный режим

Фото: lenta.ru

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров

Правительство Украины объявило о введении пограничного режима на востоке страны, где продолжаются военные действия, передает Lenta.ru.
Согласно документу, в зону пограничного контроля попадают населенные пункты Донецкой и Луганской областей, а также Богодуховский район Харьковской области, Новотроицкий и Чаплинский районы Херсонской области (последние примыкают к границе с Республикой Крым). Такие меры вводятся на основании части 3 статьи 22 украинского закона «О государственной границе».
Постановление вступает в силу с 10 февраля.
Согласно закону, режим контролируемого пограничного района обычно устанавливается в пределах территорий, непосредственно примыкающих к госгранице и подлежит охране органами госпогранслужбы.
Накануне, по итогам трехсторонних переговоров президентов Франции Франсуа Олланда и России Владимира Путина, а также канцлера Германии Ангелы Меркель, было объявлено, что одним из пунктов соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе станет создание демилитаризованной зоны шириной 50-70 километров по линии соприкосновения боевых действий. Франсуа Олланд в интервью французскому телеканалу France TV также рассказал о вероятности предоставления восточным территориям Украины широкой автономии.
Согласно последним данным, Киев не контролирует более 400 километров государственной границы с Россией. В качестве меры предотвращения несанкционированных переходов границы правительство Арсения Яценюка предложило проект «Стена» — оборонительное сооружение по аналоги и с «линией Маннергейма». Строительство «Стены» оценили в 500 миллионов долларов, ее возведение займет четыре года.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×