Топ-100 Премьер Израиля обвинил Европу в разжигании антисемитизма
  • 19 апреля, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Премьер Израиля обвинил Европу в разжигании антисемитизма

Фото: forexaw.com

Поводом для этого стал теракт в Брюсселе, который произошел из-за попустительства властей, уверены в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что субботний теракт в брюссельском Еврейском музее является результатом попустительства властей европейских государств антисемитским настроениям, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».       

«Эти убийства являются результатом постоянного подстрекательства против евреев в этих (европейских - ИФ) странах», - цитирует агентство АП заявление главы израильского кабинета.       

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, в свою очередь, отметил, что следует еще подтвердить, что теракт в музее был осуществлен в связи с антисемитскими настроениями в Европе. Тем не менее, он признал, что «мы (евреи - ИФ) действительно озабочены постоянной угрозой евреям в Брюсселе и во всей Европе».       

«Правительства европейских стран должны направить нам четкий сигнал о том, что они проявляют нулевую терпимость в отношении антисемитских манифестаций», - заявил он.       

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон направила соболезнования семьям погибших в теракте в Брюсселе и выразила солидарность бельгийскому правительству и еврейскому сообществу Бельгии.       

«Я безоговорочно осуждаю сегодняшнее ужасное нападение в еврейском музее в Брюсселе», - говорится в заявлении Эштон, распространенном в ночь на воскресенье в бельгийской столице.       

Как сообщалось, в субботу во второй половине дня неизвестный открыл стрельбу по прохожим перед Еврейским музеем Брюсселя, а затем вошел в музей, где также раздались выстрелы. По данным на вечер субботы, три человека погибли, один находится в тяжелом состоянии. Начато расследование.       

Теракт также осудили руководители Бельгии, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×