Топ-100 Прямой канал через Каспий в Черное море планирует построить Россия
  • 27 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Прямой канал через Каспий в Черное море планирует построить Россия

Фото: derenkimya

Мегаканал «Евразия» соединит западное побережье Каспия и Ростов-на-Дону.

Почти половина Каспийской флотилии России в апреле этого года совершила переход в Черное море: 15 боевых кораблей поднялись по Волге, миновали Волго-Донской канал, затем спустились по Дону в Азовское море. Далее проследовали через Керченский пролив, сообщает «Лада».

Путь занял 10 суток. Примерно за столько же авианосец класса «Нимиц» пересекает Атлантику, преодолевая порядка 7 тысяч километров.

Переход кораблей наглядно показал, насколько неэффективен привычный маршрут из Каспия на Азов через Волго-Донской канал. А ведь через него перебрасываются не столько военные суда, сколько торговые.

«Артерия, проложенная еще в 40-х годах прошлого века, явно не справляется с грузопотоками. Именно поэтому в Москве снова заговорили о реализации мегапроекта — канала «Евразия». Он призван соединить западное побережье Каспия и Ростов-на-Дону почти по прямой линии. Гидротехнический объект будет в четыре раза длиннее Суэцкого канала и почти в 10 раз длиннее Панамского. Большая его часть пройдет по естественной Кумо-Манычской впадине. За счет этого затраты на строительство канала «Евразия» обещают уложиться в рамки разумного», — сообщается на YouTube-канале «Легенда 2020».

В ролике вы получите ответы на вопросы: Кому именно пришла идея реализовать данный проект? Какие перспективы откроются для России и прикаспийских стран с постройкой канала? Что будет представлять канал «Евразия» в техническом плане?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×