Топ-100 Президент РФ не хочет «холодной войны» с США
  • 19 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Президент РФ не хочет «холодной войны» с США

Фото: globalblue.ru

Он напомнил, что сейчас нужен компромисс, приемлемый для всех участников процесса

Президент России Владимир Путин сомневается, что возможно возобновление «холодной войны» с США, однако недоволен тем, как сейчас ведется диалог между двумя державами. Об этом он заявил сегодня в беседе с зарубежными журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

«Мне бы не хотелось думать, что это начало »холодной войны«. Думаю, что это не случится. Генезис кризиса на Украине еще развивается», — отметил Путин.

Он подтвердил наличие у России множества инструментов для взаимодействия с США. «Но все они хороши только тогда, когда реально применяются. Если созданы площадки, то они не для того, чтобы попить вместе чай или кофе, а для поиска решений и компромиссов. Если весь бонус России заключается в том, что ей разрешают рядом посидеть и послушать, что говорят другие, то это не та роль, на которую Россия может согласиться. Мы-то всегда учитываем интересы наших партнеров, всегда говорим »да, да, да«. Но есть какие-то линии, которые мы не можем переступить», — пояснил президент.

По его словам, ситуация с Крымом была одной из таких линий. Глава государства возмутился отсутствием диалога с США по всем украинским вопросам. «Где гарантии, что Украина завтра не окажется в НАТО? По этому вопросу с нами за 20 лет никто не вел содержательного диалога, мы слышали только один ответ, как на пластинке записанный: »каждый народ имеет право на выбор«, и »вас это не касается", — рассказал Путин.

Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и по вопросу размещения элементов американской ПРО в Европе. «Нам все время говорили: »Это не против вас«. Но когда мы начинаем показывать, что это как раз против нас, диалог на этом просто прекращается. Где гарантии, что в Крыму не появились бы элементы ПРО? Да, у нас с США много инструментов, чтобы осуществлять диалог, чтобы осуществлять поиск решения. Но не для того, чтобы обслуживать интересы одной страны, а для поиска компромисса, приемлемого для всех участников процесса», — указал российский лидер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×