Топ-100 Путин ставит под контроль Южную Осетию
  • 29 марта, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Путин ставит под контроль Южную Осетию

Фото: kapital.kz

Вооруженные силы государственного образования объединяются с российскими

Россию вновь обвинили в нарушении суверенитета соседней страны вчера вечером, когда через год после аннексии Крыма президент Путин подписал договор об интеграции с отколовшейся от Грузии Республикой Южная Осетия, пишет The Times.
«Грузия, ЕС, США и НАТО осудили этот шаг, в результате которого вооруженные силы крошечного государственного образования объединяются с российскими и контроль над его экономикой переходит к Москве», - сообщает корреспондент Бен Хойл, передает Inopressa.ru.
«Южная Осетия и Абхазия, еще один оспариваемый регион, откололись от Грузии в начале 1990-х, после распада Советского Союза. Россия установила свой фактический контроль над обоими регионами в ходе непродолжительной войны в 2008 году», - напоминает газета.
«Абхазия подписала собственный договор об интеграции с Москвой в прошлом году, но вчерашний документ идет дальше», - отмечает Хойл. Эксперт по кавказскому региону Томас де Ваал недавно написал, что «Южная Осетия находится в процессе поглощения».
«Этот шаг был сделан незадолго до того, как Путин обратился к толпе (по некоторым оценкам, превышавшей 100 тыс. человек) у стен Кремля во время концерта в честь «возвращения Крыма», - пишет автор статьи, напоминая, что параллельно в Восточной Украине нарастает конфликт между Москвой, поддерживаемыми Россией сепаратистами и Киевом.
Хрупкому перемирию в регионе угрожает реакция лидеров ДНР и ЛНР и российского МИДа на решения Верховной Рады о предоставлении особого статуса Донбассу после выборов по украинскому законодательству и о «временно оккупированных территориях».
Как говорится в совместном заявлении руководителей самопровозглашенных республик Захарченко и Плотницкого, Киев «затоптал» мирный процесс и пытается уничтожить их территории «с помощью насилия и экономической блокады».
Лидеры ДНР и ЛНР заявили, что способны победить украинскую армию снова, если Киев хочет драться, и разрывают сотрудничество, пока новый закон, принятый украинским парламентом во вторник, не будет отменен, говорится в статье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×