Топ-100 Рада разрешила военным применять оружие против дезертиров
  • 19 апреля, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рада разрешила военным применять оружие против дезертиров

Авторами законопроекта выступили депутаты-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также бывший глава администрации президента Сергей Пашинский

Верховная Рада Украины приняла закон, в частности, разрешающий военным применять оружие против дезертиров в случаях, «если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния». Соответствующий документ опубликован на сайте парламента, сообщает Lenta.ru.
Авторами законопроекта выступили депутаты-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также бывший глава администрации президента Сергей Пашинский. Согласно пояснительной записке, соответствующий закон необходим для «сохранения правопорядка в особый период».
«Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры пресечения совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка», — говорится в пояснительной записке к документу.
При этом к экстренным мерам авторы относят любое физическое воздействие на нарушителя, вплоть до применения оружия (или отдачи соответствующего приказа подчиненным) в боевой обстановке — если по-другому предотвратить нарушения невозможно.
Закон, в том числе, предусматривает административное взыскание с военнослужащих за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы, а также распитие алкогольных напитков. В качестве наказания нарушителя могут отправить на службу в дисциплинарный батальон.
Соответствующие изменения будут прописаны как в уголовном и уголовно-исполнительном кодексах Украины, так и в дисциплинарном уставе Вооруженных сил Украины (ВСУ) и уставе внутренней службы ВСУ.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×