Топ-100 Расмуссен оправдался за действия НАТО
  • 18 апреля, 11:41
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Расмуссен оправдался за действия НАТО

Фото: kvedomosti.com

Генеральный секретарь НАТО объяснил смысл военных учений в Восточной Европе

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что военные учения НАТО в Восточной Европе носили оборонительный характер. Он также связал с ними российские военные учения под Калининградом.
Расмусcен усмотрел в российских учениях в Калининградской области связь с учениями НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014, которые, в свою очередь, назвал мерами альянса по укреплению обороны союзников. «Я понимаю из российского заявления, что они считают свои учения ответом на шаги, принятые нами для усиления коллективной обороны», – сказал он журналистам на пресс-конференции.
Андерс Фог Расмуссен отметил, что «военные учения сами по себе необязательно являются наступательными или провокативными, учитывая прозрачность их целей», передает РИА Новости. Он подчеркнул также, что принимаемые НАТО меры на востоке Европы «полностью оборонительные» и «соответствуют нашим международным обязательствам».
После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности Вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Недавно президент США Барак Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе и будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Однако после этого западные страны стали обвинять Россию в наращивании военных сил у границ страны и заявляли о несвоевременности любых учений в момент развития украинского кризиса.
Международные учения стран НАТО, в которых в общей сложности приняли участие как минимум шесть тысяч человек, проходили в странах, географически близких к России. В ответ Россия начала собственные учения в Калининградской области, о чем ранее писали Дни.Ру.
В российских учениях принимают участие корабельные группировки, подразделения ВДВ и морской пехоты, подразделения ПВО, истребители-бомбардировщики Су-34, вертолет Ми-24 и бомбардировщик Ту-22М3. «Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО», – отметили в сообщении Министерства обороны России. Кроме того, там же уточнили, что корабли Балтийского флота на учениях займутся охраной госграницы России, защитой морских коммуникаций, а также выполнят поиск и уничтожение подлодок и надводных кораблей условного противника. Соединения ПВО Балтийского флота и Войск воздушно-космической обороны обеспечат противовоздушную оборону района маневров в море и пунктах базирования. Учения проходят одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями Saber Strike-2014 и BALTOPS-2014.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×