Топ-100 РК и США намерены углублять широкомасштабное сотрудничество
  • 20 апреля, 18:11
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

РК и США намерены углублять широкомасштабное сотрудничество

Фото: ortcom.kz

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу со cпециальным помощником президента США

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу со cпециальным помощником президента США - cтаршим директором по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Селестэ Уолландер, сообщает ИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между РК и США в политической и торгово-экономической областях.
Стороны отметили важность скорейшего вступления в силу Протокола о негативных гарантиях стран «ядерной пятерки» странам - участницам Зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), подписанного в Нью-Йорке 6 мая с.г., что значительно укрепит безопасность стран региона и глобальную систему нераспространения в целом.
Собеседники также отметили успешную работу таких механизмов развития казахстанско-американского сотрудничества, как Комиссия по стратегическому партнерству и Совместная комиссия по партнерству в области энергетики.
Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является важным элементом стратегического партнерства между двумя странами. Помощник Б. Обамы с интересом восприняла информацию о пакете мер по улучшению инвестиционного климата, объявленного президентом РК Н. Назарбаевым на 27-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК в Боровом. С. Уолландер заверила, что Администрация Б. Обамы будет тесно работать с деловыми кругами США по их привлечению к сотрудничеству с Казахстаном, как в инвестиционном плане, так и для участия в таких проектах, как ЭКСПО-2017.
Между собеседниками состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной политики и региональной безопасности, включая ситуацию в Украине, стабилизацию Афганистана в свете вывода войск международной коалиции из этой страны. От имени Администрации США С. Уолландер поблагодарила Казахстан и его лидера за позитивную роль в решении острых региональных и глобальных проблем.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×