Топ-100 «Роскомнадзор» закрыл доступ к сайту Русской службы BBC
  • 27 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Роскомнадзор» закрыл доступ к сайту Русской службы BBC

4 марта Госдума единогласно приняла законопроект о наказаниях за «распространение недостоверных сведений».

Российские власти закрыли доступ к сайтам ВВС — в том числе bbcrussian.com и bbcnews.com. Сайт ВВС внесен в реестр СМИ, «содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях».

Ранее редакция Русской службы ВВС получила уведомления от «Роскомнадзора» с требованием удалить материалы, утверждая, что они содержат «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни».

Блокировка доступа к сайтам ВВС — это очередной шаг в кампании российских властей против независимых СМИ.

ВВС осуждает этот шаг российских властей.

«Доступ к точной беспристрастной информации — это фундаментальная составляющая прав человека, и жители России, миллионы которых обращаются к новостям ВВС каждую неделю, не должны быть лишены его. Мы продолжим прилагать все усилия к тому, чтобы новости ВВС были доступны в России и во всем мире», — говорится в заявлении корпорации.

Меньше чем за неделю с начала войны России с Украиной аудитория Русской службы BBC News выросла более, чем в три раза — с 3,1 миллиона пользователей в неделю до 10,7 миллиона. Самая популярная страница среди русскоязычных пользователей — текстовая трансляция новостей конфликта в реальном времени.

«Часто говорят, что первая жертва конфликта — это истина. На фоне конфликта, в котором процветают дезинформация и пропаганда, явно прослеживается запрос на информацию из верных фактам и независимых источников, которым люди могут доверять. И сегодня, что важно, миллионы россиян обращаются в ВВС», — говорит генеральный директор корпорации Тим Дэйви.

В пятницу 4 марта Госдума единогласно приняла законопроект о наказаниях за «распространение недостоверных сведений» о действиях российских военных.

Накануне была ликвидирована радиостанция «Эхо Москвы». Телеканал «Дождь» объявил о приостановке вещания из-за законопроекта, вводящего уголовную ответственность за «фейки» о действиях российских военных в Украине.

27 февраля российская Генпрокуратура заявила, что с начала «военной операции» на Украине помощь иностранным организациям будет оцениваться на предмет состава статьи о государственной измене.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×