Топ-100 Ряд стран не отказывается от реабилитации нацизма
  • 25 апреля, 05:04
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ряд стран не отказывается от реабилитации нацизма

Фото: ria.ru

"Мир без нацизма": ряд стран не отказывается от реабилитации нацизма

Некоторые страны Европы не готовы отказаться от реабилитации нацистской идеологии, говорится в заявлении международного правозащитного движения «Мир без нацизма», сообщает Ria.ru.
Во многих странах 27 января отмечается как день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в Польше. Широкую дискуссию накануне торжества вызвало заявление главы МИДа Польши Гжегожа Схетыны о том, что Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого украинского фронта. Эти высказывания вызвали волну возмущения как в РФ, так и на Западе. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично. В российском МИДе отмечали, что общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались солдаты всех национальностей.
«Некоторые европейские государства не готовы отказаться от курса обеления нацизма. Отдельные недальновидные политики, имея историческое образование, позволяют себе в собственных странах на весь мир делать официальные заявления, искажая историческую правду, переписывая историю освобождения Освенцима, называть освободителей палачами», — заявило движение «Мир без нацизма».
В документе отмечается, что сегодня «неонацизм, современные формы и практики нацизма поднимают голову во всем мире». «Особенно это заметно в Европе: повседневным явлением стали искажения истории, возросшая активность радикально настроенных групп, проявления экстремизма, религиозной нетерпимости, рост преступлений на почве ненависти. В эти дни каждый из нас должен освежить в памяти последствия, к которым приводит приверженность идеям нацизма», — говорится в заявлении.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×