Топ-100 Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС
  • 28 апреля, 19:55
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС

Полноценное участие новых стран в этой организации началось с 1 января 2024 года.

По данным государственного телеканала «Аль-Ихбария», Саудовская Аравия официально присоединилась к содружеству БРИКС, сообщает Total.kz со ссылкой на «КоммерсантЪ».

«Официально началось полноправное членство королевства в группе БРИКС, куда входят Россия, Китай и другие страны, что укрепляет его позиции в мире», — говорится в сообщении.

По итогам 15-го саммита в августе главы стран БРИКС согласовали список государств, которые вступят в организацию 1 января 2024 года: Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ.

В конце декабря глава Аргентины Хавьер Милей направил письма президенту Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину, в которых отклонил приглашение сторон стать участником объединения.

Полноценное участие новых стран в этой организации началось с 1 января 2024 года. Как заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков по итогам саммита в Йоханнесбурге, государство, желающее вступить в БРИКС, не должно вводить санкции против стран — участниц объединения.

С момента своего образования в 2006 году группа приняла только одного нового члена — Южную Африку. 

По итогам 15-го саммита в августе 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обратились с просьбой о приеме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×