Топ-100 Секретные документы о китайских лагерях перевоспитания опубликовали СМИ
  • 26 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Секретные документы о китайских лагерях перевоспитания опубликовали СМИ

Фото: svoboda.org

Помещенные в лагеря люди зарабатывают «очки», которыми оценивается степень их «идеологической трансформации».

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал полученные им от неназванных источников секретные документы китайских властей о функционировании лагерей, в которых содержатся мусульмане — жители Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, сообщает svoboda.org.

О существовании этих лагерей, которые китайские власти называют центрами переподготовки, ранее уже неоднократно писали средства массовой информации. Журналисты, однако, утверждают, что впервые в их руки попали официальные документы властей Китая.

Отрывки из документов публикует газета The Guardian. Из них следует, что в лагерях представители этнических и религиозных меньшинств содержатся недобровольно, а целью их помещения в лагеря является «трансформация под воздействием образования».

Всего в лагерях содержится, как утверждается, около миллиона человек, это главным образом этнические уйгуры-мусульмане.

Власти Китая утверждают, что речь идет о добровольных программах профессиональной переподготовки и обучения, в частности, китайскому языку. Необходимость контроля за жителями Синьцзян-Уйгурского района, кроме того, Пекин объясняет борьбой с терроризмом. Документы, опубликованные журналистами, Китай называет сфабрикованными.

Как пишет The Guardian, из документов, в частности, следует, что люди, помещенные в лагеря, лишены свободы, здания огорожены заборами и стенами, спальни и жилые корпуса запираются. Людей помещают туда без приговора суда, не менее чем на год. Помещенные в лагеря люди зарабатывают «очки», которыми оценивается степень их «идеологической трансформации». Звонить родственникам им разрешают только раз в неделю, свободное отправление религиозных обрядов запрещено. Также особое внимание в документах уделяется предотвращению побегов из лагерей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×