Топ-100 Сергей Иванов назвал «антиисторичными» разговоры об оккупации Прибалтики
  • 26 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сергей Иванов назвал «антиисторичными» разговоры об оккупации Прибалтики

Фото: rbk.ru

По словам Иванова, граждане Прибалтики и части Польши получили все права граждан СССР, а некоторые из них вошли в элиту советского народа.

Председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов считает неправомерным говорить об оккупации Советским Союзом территорий Польши и Прибалтики, поскольку жители этих территорий получили советское гражданство, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас очень много говорится, что мы оккупировали Польшу, разделили ее и так далее. Это не оккупация, потому что население и Прибалтики, и (части) Польши становились гражданами Советского Союза со всеми вытекающими правами и обязанностями. Многие из граждан этих территорий стали входить в советскую элиту – и политическую, и творческую. Разве бывает такая оккупация?» – заявил Иванов на пленарном заседании по итогам Международной научной конференции «Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии».

По его мнению, говорить об оккупации антиисторично. Он предложил сравнить ситуацию в этих странах с оккупацией стран Германией или с режимом в колониях Великобритании и Франции. Разница колоссальная, подчеркнул Иванов.

Он признал, что «были репрессии на этих территориях», однако отметил, что они были «равно как и на других частях Советского Союза».

Беднейшие слои и средний класс многое получили от советской власти, ту же землю, напомнил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×