Топ-100 Северная Корея призвала Сеул противодействовать США
  • 30 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Северная Корея призвала Сеул противодействовать США

Фото: Немецкая волна

Власти КНДР обратились к корейской нации с призывом смягчить военную напряженность между Пхеньяном и Сеулом.

Объединение корейской нации названо в сообщении важнейшей задачей, сообщает РИА «Новости».

При этом отмечается, что КНДР и Южная Корея должны самостоятельно определиться с воссоединением — вмешательство третьих сторон в этот вопрос недопустимо.

Северокорейские власти предложили снизить критику ракетной и ядерной программ КНДР. Они, как считают в Пхеньяне, не мешают оздоровлению отношений между Севером и Югом.

Северная Корея также призвала корейскую нацию противодействовать США, которые «провоцируют ядерную войну».

Предложено активизировать гуманитарные и политические контакты между Севером и Югом. В частности, подчеркивается необходимость укрепления связей между партиями.

В целом, северокорейские власти выразили надежду, что 2018-й станет «годом крутого поворота» в вопросе сближения позиций сторон.

В начале года состоялись первые с 2015 года переговоры между высокопоставленными чиновниками из КНДР и Южной Кореи. Встреча прошла на фоне продолжавшейся весь 2017 год эскалации ситуации вокруг Корейского полуострова из-за серии ракетно-ядерных испытаний Пхеньяна.

Стороны договорились восстановить полномасштабный диалог в ряде областей, а также согласовали приезд северокорейской команды на Олимпиаду в Пхенчхан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×