Топ-100 «Шестерка» поможет Тегерану поставить точку в ядерном вопросе
  • 23 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

«Шестерка» поможет Тегерану поставить точку в ядерном вопросе

Фото: vpk-news.ru

На встрече в Вене стороны обсудят детали окончательного соглашения по решению данной проблемы

Переговоры Ирана и «шестерки» международных посредников на экспертном уровне пройдут 4-5 июня в Вене, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

По словам замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, речь идет о регулярной встрече, в ходе которой будут обсуждаться технические детали будущего всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы.      

«На таких встречах обсуждаются технические детали, которых накопилось немало, чтобы мы могли найти их решение или сблизить точки зрения и затем принять решения на политическом уровне», - сказал иранским СМИ замминистра.      

Он отметил, что экспертная встреча делегаций Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия. - ИФ) пройдет на полях заседания Совета управляющих МАГАТЭ. Делегации возглавят представитель МИД Ирана Хамид Баединежад и Стивен Клемент, помощник главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.      

Баединежад и Клемент в последний раз встречались 26 мая в Стамбуле.      

Экспертная встреча проводится в преддверии очередного, пятого по счету, полноформатного раунда переговоров, который намечен на 16-20 июня в Вене.      

Нынешние переговоры призваны выработать окончательное соглашение, которое должно гарантировать мирный характер иранской ядерной программы и снять с Тегерана все санкции.      

На последнем раунде 14-16 мая в Вене стороны должны были приступить к работе непосредственно над текстом всеобъемлющего соглашения, однако не смогли это сделать, поскольку, как заявили в Тегеране, США выдвинули к иранской стороне чрезмерные требования.      

По плану окончательное соглашение должно быть подготовлено к 20 июля этого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×