Топ-100 В Донецке похищены представители ОБСЕ
  • 19 апреля, 03:48
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Донецке похищены представители ОБСЕ

Фото: glnews.ru

Предполагается, что они удерживаются пророссийскими сепаратистами

Министр в правительстве Дании заявил, что четверо пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ, в числе которых датчанин, как предполагается, удерживаются пророссийскими сепаратистами, пишет Би-би-си.
Контакт с группой мониторинговой миссии был потерян около 18:00 в понедельник по местному времени.
«Я подтверждаю, что гражданин Дании, работающий в качестве наблюдателя ОБСЕ, вместе с тремя другими наблюдателями, согласно нашим данным, был задержан вчера вооруженными сепаратистами на Украине», - заявил министр торговли и развития Дании Могенс Йенсен.
Ранее о том же заявили в МИДе Эстонии, представитель которой также находился в числе наблюдателей, связь с которыми была потеряна.
40 погибших в ходе боевых действий
В ходе антитеррористической операции в Донецке погибли 38 участников боевых действий и двое мирных жителей, сообщил мэр города Александр Лукьянченко.
По его словам, большинство погибших сейчас «проходят идентификацию», и власти уточняют, на чьей стороне они воевали.
Мэр также рассказал, что в больницы Донецка доставили 31 раненого, в том числе четырех мирных жителей.
Накануне боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» захватили донецкий аэропорт. В ответ украинские вооруженные силы нанесли авиаудары. В городе шли бои.
Во вторник в украинском минобороны сообщили, что вооруженные силы Украины установили контроль над аэропортом. О том, что боевиков в терминале донецкого аэропорта убили, ночью сообщил представитель украинского командования.
Однако корреспонденты Би-би-си передают, что над Донецком снова летают военные самолеты, а в районе аэропорта слышны выстрелы.
По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, потерь со стороны украинских силовиков нет.
Представители так называемой «Донецкой народной республики» заявили Би-би-си, что с их стороны погибло 30 человек.
Меры безопасности
Известно, что один мирный житель погиб во время стрельбы на железнодорожном вокзале, где также ранили двух человек. Среди пострадавших - ребенок, которому на месте оказана медицинская помощь.
Как передал корреспондент Украинской службы Би-би-си, во вторник в Донецке в районе рядом с аэропортом и железнодорожным вокзалом не работают девять школ, из двух больниц - детской и взрослой - накануне эвакуировали всех пациентов. Часть улиц, прилегающих к аэропорту, Путиловский мост и два въезда на северной окраине Донецка также заблокированы.
Власти призвали людей не приближаться к аэропорту и, по возможности, к железнодорожному вокзалу.
«Мы приняли меры по безопасности промышленных предприятий, особенно шахт, по бесперебойному обеспечению электроэнергией, вентиляции и выяснению всех вопросов, касающихся безопасности предприятий с непрерывным циклом», - сказал Александр Лукьянченко.
Забастовка шахтеров
Администрация донецкой шахты имени Абакумова подтвердила Би-би-си, что работники предприятия объявили забастовку против проведения украинскими силовиками военной операции на востоке страны.
Ранее о том, что несколько шахт в Донецке и пригородах объявили забастовку, сообщил замминистра угольной промышленности самопровозглашенной Донецкой народной республики Константин Кузьмин.
В акции принимают участие шахты имени Скочинского, имени Абакумова, имени Челюскинцев и шахта «Трудовская». По мнению Кузьмина, вскоре к забастовке присоединятся и другие шахты.
Как передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на участников акции, «люди стоят у проходных, спускаться в шахту отказываются, митингуют, требуют приостановить военные действия».
Между тем, по словам некоторых очевидцев, к забастовкам горняков подбивают активисты самопровозглашенной «Донецкой народной республики».
Ранее горняки шахты им. А. Ф. Засядько поддержали акцию, объявленную Ринатом Ахметовым, протестуя против насилия, которое происходит на улицах города и области.
Сообщалось также, что шахта «Трудовская» выступила против вооруженных людей из ДНР.
 
Иностранные наемники?
Руководитель информационной группы операции Владислав Селезнев сообщил, что в захвате аэропорта участвовали примерно 200 боевиков. Большинство из них были иностранцами, однако в сообщении не указано, из каких именно стран.
В соцсетях появилось много сообщений, согласно которым на стороне так называемой ДНР якобы воюют наемники из Чечни, однако представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики » эту информацию отрицают.
«Ни кадыровцы, ни инопланетяне на нашей стороне не воюют», - сказал в комментарии Би-би-си представитель так называемой ДНР.
Тем временем президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Маттео Ренци призвал новые власти Украины немедленно прекратить спецоперацию на юго-востоке страны.
Также российский лидер призвал Киев наладить мирный диалог с представителями регионов.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что визит избранного президента Украины Петра Порошенко в Россию в данный момент не рассматривается. По словам Лаврова, украинским властям следует сначала прекратить боевые действия.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×