Топ-100 США и ЕC отказались предоставить казахстанцам безвизовый режим
  • 19 апреля, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США и ЕC отказались предоставить казахстанцам безвизовый режим

Фото: livejournal.com

Усилия отечественных дипломатов и длительные переговоры ни к чему не привели – Вашингтон и Брюссель не пожелали искать компромиссы

 США и Европейский союз отказались предоставить гражданам Казахстана безвизовый режим, сообщает Zakon.kz. Усилия отечественных дипломатов и длительные переговоры ни к чему не привели – Вашингтон и Брюссель не пожелали искать компромиссы и идти навстречу государству, которое официально называют ключевым партнером в Центральной Азии.
Впрочем, эта неприятная новость огорчит далеко не всех казахстанцев. Неудобства возникнут лишь у тех, кто внезапно решит встретить Новый год в Нью-Йорке или закупить подарки к праздникам в Милане. Для этого состоятельным соотечественникам, как и прежде, нужно будет получить специальное разрешение, а оформление визы может затянуться на несколько недель. Желающим посетить горнолыжные курорты Канады придется ждать еще дольше – документы для визы оформляют только в Москве. По словам министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, канадские власти уже получили от него официальное обращение с просьбой исправить ситуацию. Правда, ответа из Оттавы пока не поступило. Не идут Астане навстречу и другие западные государства.
Ерлан Идрисов, министр иностранных дел РК:
- Безвизового режима в ближайшем будущем на основе взаимности от американцев или европейцев ожидать не приходится. Мы работаем на облегчение условий поездок наших граждан за рубеж.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×