Топ-100 США полностью разрывают отношения с ВОЗ
  • 26 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

США полностью разрывают отношения с ВОЗ

Трамп в очередной раз выступил с утверждением, что Китай в полной мере контролирует ВОЗ.

Вашингтон намерен полностью прекратить отношения с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поскольку ее руководство отказалось от проведения преобразований, на которых настаивали власти США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, его выступление транслировали на сайте Белого дома, сообщает ТАСС.

Как констатировал американский лидер, Вашингтон ранее рассказал, «какие реформы должны осуществить» в ВОЗ для сохранения предоставляемых США средств в размере около 450 миллионов долларов в год.

«Но они отказались сделать это. В связи с тем что они отказались осуществить требуемые реформы, необходимость в которых назрела, мы сегодня разрываем все связи с ВОЗ и перенаправляем данные средства на иные срочные и важные нужды, касающиеся здравоохранения в мире», — заявил Трамп.

Трамп в очередной раз выступил с утверждением, что Китай в полной мере контролирует ВОЗ. По версии президента США, власти КНР и руководство ВОЗ не приняли надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса.

18 мая Трамп опубликовал в своем Twitter письмо, которое он направил гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. В документе отмечалось, что США готовы дать организации 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ. В письме, в частности, отмечалось, что ВОЗ следует дистанцироваться от властей Китая. Вашингтон заявлял, что в противном случае прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство в ней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×