Топ-100 США продлили санкции против Ирана
  • 26 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

США продлили санкции против Ирана

Фото: kapital.kz

Ограничения будут действовать еще один год

Президент США Барак Обама еще на один год продлил действие санкций против Ирана, сообщает в среду, 11 марта, пресс-служба Белого дома. Действие объявленных в 1995 году ограничений должно было прекратиться 15 марта этого года.
«Определенные действия и политические решения властей Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США», — говорится в письме главы государства, которое он направил в Конгресс, пишет lenta.ru
При этом Обама отметил прогресс в переговорах «шестерки» международных посредников и Тегерана по ядерной программе Ирана.
В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе были ослаблены антииранские санкции. C тех пор ведутся переговоры о заключении всеобъемлющей сделки по данным вопросам. США и Иран договорились, что к концу марта будет выработано рамочное соглашение, а к июню — окончательное.
В марте 1995 года Белый дом ввел в действие усиленный пакет экономических санкций против Ирана, полностью запретив какие-либо американские инвестиции в экономику этой страны, а также резко ограничив все импортно-экспортные и финансовые операции с ней.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×