Топ-100 США проиграли в Афганистане и должны уйти — глава МИД Ирана
  • 26 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

США проиграли в Афганистане и должны уйти — глава МИД Ирана

Фото: vestikavkaza.ru

Джавад Зариф заявил о причастности США к дестабилизации обстановки в Афганистане и регионе.

США потерпели поражение в Афганистане и должны осуществить вывод войск из страны, не пытаясь спровоцировать новую волну кровопролития. Такое заявление сделал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, сообщает afghanistan.ru.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил об отказе от переговоров с движением «Талибан» на фоне роста насилия в Афганистане.

Зариф подверг критике американскую политику на афганском направлении, в социальных сетях заявив о причастности США к дестабилизации обстановки в стране и регионе.

«Иностранцы, потерпевшие поражение, должны уйти, а братоубийство — завершиться, в особенности с учетом того, что иностранцы могут воспользоваться ситуацией и спровоцировать возобновление кровопролития», — отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана выразил уверенность в том, что национальное примирение может быть достигнуто лишь в случае прекращения иностранного военного вмешательства, усугубляющего обстановку в Афганистане.

Обращаясь к сторонам конфликта, Джавад Зариф призвал их действовать сдержанно, не допуская гражданских потерь, и подчеркнул необходимость национального примирения и прекращения войны.

От лица своей страны министр выразил готовность оказать содействие мирному процессу, участвуя в консультациях со всеми участниками конфликта как на двустороннем, так и на региональном уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×