Топ-100 США: запуск КНДР ракеты дальнего радиуса - новая угроза миру
  • 28 апреля, 20:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

США: запуск КНДР ракеты дальнего радиуса - новая угроза миру

Фото: inform.kz

США заявили, что проведенный минувшей ночью Пхеньяном запуск был испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.

США заявили, что проведенный минувшей ночью Пхеньяном запуск был испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон назвал это новой эскалацией северокорейской угрозы - как для США, так и для всего мира, предупредив, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не допустит появления у Северной Кореи ядерного оружия. По данным японских военных, полет ракеты «Хвасон-14», упавшей в Японское море, длился 37 минут, отмечает BBC Russia. Она преодолела расстояние примерно в 930 километров.

Спустя считаные часы после запуска северокорейской ракеты США потребовали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения проблемы. Закрытая встреча совета, куда входят представители 15 государств, назначена на 5 июля.

Япония уже заявила протест властям Северной Кореи. Японский премьер-министр Синдзо Абе сказал, что запуск «демонстрирует возросший уровень угрозы».

Президент США Дональд Трамп также резко отреагировал на очередное ракетное испытание.

По данным японских военных, полет ракеты «Хвасон-14», упавшей в Японское море, длился 37 минут. Она преодолела расстояние примерно в 930 километров.

В последние несколько месяцев КНДР резко увеличила число испытаний ракет - с начала года зафиксировано уже 11 запусков. 4 июля Пхеньян сообщил, что запуск ракеты, упавшей в акватории Японского моря, стал первым в истории страны успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. Ранее Россия и Китай призвали Северную Корею заморозить ракетную и ядерную программы.

Одновременно Москва и Пекин призвали заморозить планы проведения Соединенными Штатами и Южной Кореей совместных крупномасштабных военных маневров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×