Топ-100 США завершили уничтожение наиболее опасных химикатов из Сирии
  • 19 апреля, 05:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США завершили уничтожение наиболее опасных химикатов из Сирии

Нейтрализация химоружия велась с помощью двух систем полевого развертывания, установленных на судне Cape Ray

США завершили уничтожение наиболее опасных химикатов из Сирии на борту судна Cape Ray. Об этом сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
«Все химикаты - 581 метрическая тонна веществ, используемых для создания отравляющего газа зарина, которые были вывезены из Сирии и погружены на Cape Ray в начале июля, - нейтрализованы», - подчеркнули в организации.
За ходом процесса уничтожения, организованного в международных водах Средиземного моря, тщательно наблюдали инспекторы ОЗХО.
Нейтрализация самого опасного сирийского химоружия велась с помощью двух систем полевого развертывания, установленных на судне. В них отравляющие вещества смешивались с водой и реагентами, после этого смесь нагревалась, в результате чего токсичность химикатов уменьшалась как минимум на 99,9% Образовавшиеся в результате этого процесса реакционные массы хранятся на борту Cape Ray.
В настоящее время на судне началась нейтрализация 19,8 метрических тонн иприта - менее опасного отравляющего вещества кожно-нарывного действия. После того как этот процесс завершится, Cape Ray возьмет курс на Германию, а потом - на Финляндию. В этих странах будет проходить процесс уничтожения реакционных масс.
Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута около года назад благодаря миротворческой инициативе России. Всего в рамках операции по химической демилитаризации из Сирии было вывезено более 1,2 тыс. тонн химических веществ, в уничтожении которых помимо США принимают участие Финляндия и Великобритания. Кроме того, часть химоружия была уничтожена на территории самой страны.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×