Топ-100 Стало известно, когда начнется выпуск российской вакцины от COVID-19
  • 27 апреля, 04:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Стало известно, когда начнется выпуск российской вакцины от COVID-19

Платформа, на которой создана вакцина, уже хорошо изучена, и создание препарата на ее основе — наиболее безопасный путь.

Первые упаковки вакцины от коронавируса будут выпущены в течение двух недель, после чего ее начнут применять, сообщает «РИА Новости».

Как отметил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, платформа, на которой создана вакцина, уже хорошо изучена, и создание препарата на ее основе — наиболее безопасный путь.

«Данная платформа вакцины уже использовалась для синтеза и производства, и в том числе сейчас часть препаратов находится на клинических испытаниях, исследованиях. То есть эта вакцина как платформа уже достаточно хорошо известна и изучена. И доклинические, и клинические исследования, и регистрации по ней были. Это фактически наиболее безопасный путь при достаточном количествео научных знаний», — сказал Мурашко на брифинге, посвященном первой зарегистрированной вакцине от COVID.

В этой связи любые критические замечания в отношении препарата, которые появляются за рубежом, являются безосновательными, подчеркнул министр.

Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Первыми вакцину получат входящие в группу высокого риска заражения категории граждан — медицинские работники и учителя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×