Топ-100 Страны Балтии вызвали послов КНР из-за скандального интервью
  • 27 апреля, 02:44
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страны Балтии вызвали послов КНР из-за скандального интервью

Фото: dw.com

В эфире новостного канала посол Китая во Франции заявил, что государства с постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве.

Послы Китая в Риге, Вильнюсе и Таллине должны явиться в понедельник, 24 апреля, в МИД Латвии, Литвы и Эстонии. Причиной вызова дипломатических представителей КНР стали скандальные заявления, сделанные послом Китая во Франции Лу Шае, по поводу суверенитета государств на постсоветском пространстве, сообщает Deutsche Welle.

Тележурналист Дариус Рошебен в эфире новостного канала La Chaîne Info попросил посла КНР пояснить его позицию по Крыму, прямо ответив на вопрос: принадлежит ли территория полуострова Украине?

«Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», — ответил дипломат и добавил, что Крым был «российским изначально», после чего Хрущев передал его Украине.

На возражение журналиста, что международное право признает Крым как территорию Украины, Лу Шае заявил, что государства с постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку «нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

На заявления китайского дипломата мгновенно отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

«Либо есть очевидные проблемы с географией. Либо такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы «относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН», — написал украинский представитель в своем Twitter.

По словам Омельченко, тестовый вопрос: «Кому принадлежит Крым?», как всегда, является показательным, и «здесь нет места двусмысленности, Крым — это Украина». Дипломат предложил в следующий раз расширить тест вопросом «Кому принадлежит Владивосток?»

В свою очередь главы МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что интервью китайского дипломата отлично объясняет, почему Пекин не может быть посредником в переговорах по установлению мира в Украине.

«Если кому-то все еще интересно, почему страны Балтии не доверяют Китаю как «посреднику в достижении мира в Украине», то вот — китайский посол, который утверждает, что Крым является российским, а границы между нашими странами не имеют никаких правовых оснований», — написал глава дипломатического ведомства в своем Twitter.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×