Топ-100 Свадьбы по одному сценарию хотят проводить в Узбекистане
  • 27 апреля, 04:07
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свадьбы по одному сценарию хотят проводить в Узбекистане

Фото: ASIA-Plus

Министерство культуры Узбекистана разрабатывает стандартный сценарий для свадьбы.

Заместитель министра культуры Узбекистана Камола Акилова предложила разработать стандартные сценарии для свадеб и торжеств, сообщает CA-News.

Заместитель министра также заявила, что управление по развитию концертно-зрелищных учреждений при Министерстве культуры и «Узбекконцерт» уже начали работу над выработкой правил проведения свадеб.

«Что является главной проблемой? Во-первых, сохранение истории и национальных ценностей. Во-вторых, идти в ногу с современностью. На что следует делать акцент при приглашении артистов? Например, президент предлагал, чтобы на свадьбах пели макомы. Вместе с тем необходимо привлечь ученых и провести исследования о традициях свадеб, показать, как можно проводить красивые свадьбы», — цитируют Камолу Акилову местные издания.

14 сентября в Узбекистане утвердили положение о порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий.

Согласно утвержденному парламентом порядку, семейные мероприятия, за исключением похорон, должны проводиться только один день в период времени с 06:00 до 23:00. В семейных торжествах могут принимать участие до 200 человек, а в угощении пловом в связи с этими мероприятиями — до 250. В двойной свадьбе могут участвовать до 250 гостей, на плове — до 300. Мероприятия, посвященные памяти усопших, могут длиться не более трех дней с участием неограниченного числа граждан.

Лица, проводящие свадьбу, должны уведомить орган самоуправления по месту жительства не менее чем за неделю до проведения мероприятия. На свадьбах, включая посещение церемонии государственной регистрации брака, а также прибытие и отбытие жениха и невесты в свадебный зал, не разрешается использование более трех легковых автомобилей. Новый порядок вступает в силу с 1 января 2020 года. 

Штраф за нарушение порядка проведения свадеб может составить от 2,2 миллиона до 11,1 миллиона сумов (230-1170 долларов).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×