Топ-100 Свыше 460 контропераций по борьбе с терроризмом проведено в Турции
  • 27 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свыше 460 контропераций по борьбе с терроризмом проведено в Турции

Фото: Dailysabah

В операциях были задействованы 960 отрядов, состоящих из подразделений сил специального назначения.

Со слов министра внутренних дел Турции Али Ерликая, 3 октября по всей стране проведено 466 антитеррористических операций с участием 13 440 сотрудников сил безопасности, сообщает агентство Anadolu.

«В рамках операции «Герой» (Kahramanlar) в турецких провинциях Мерсин, Ван, Шанлыурфа, Мардин и Айдын схвачены 12 подозреваемых в причастности к сепаратистской террористической организации», — сообщил глава МВД Турции.

По его словам, 55 подозреваемых в терроризме были схвачены в ходе операций, проведенных в 16 провинциях, в том числе в Мардине, Шанлыурфе, Диярбакыре, Газиантепе, Мерсине, Ширнаке, Стамбуле, Бурсе, Батмане, Денизли, Адане, Кайсери, Анталье, Конье, Испарте и Коджаэли.

В операциях были задействованы 960 отрядов, состоящих из подразделений сил специального назначения полиции и жандармерии, а также сотрудников сил безопасности, в целом 13 440 человек. Силы безопасности Турции продолжат вести борьбу с террористами.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что с 1984 года, когда боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) впервые осуществили теракт в Турции, от рук этой кровавой организации погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей.

США и Европейский союз внесли РПК в списки террористических организаций.

В последние годы РПК стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы РПК прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране РПК действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×