Топ-100 Талибы заявили о возможности захвата Таджикистана
  • 27 апреля, 06:53
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Талибы заявили о возможности захвата Таджикистана

Такое заявление сделал замкомандира корпуса талибов «Омари» мулла Мохаммад Джан Хамза.

Высокопоставленный командир радикального движения «Талибан» (движение, запрещённое в РК) заявил, что боевики-талибы способны захватить Таджикистан «за неделю», сообщает «Радио Азаттык».

Афганская газета «Хашт-е собх» со ссылкой на источники сообщила 2 августа, что такое заявление сделал заместитель командира корпуса талибов «Омари» мулла Мохаммад Джан Хамза (известный как мулла Джан) в присутствии одного из министров правительства «Талибана» в граничащей с Таджикистаном афганской провинции Тахор.

«Eсли Таджикистан не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а Россия не будет стоять за спиной Таджикистана, то талибы захватят эту страну «в течение недели», — предупредил этнический пуштун мулла Джан.

Сообщается, что мулла Джан сыграл важную роль в захвате талибами провинции Тахор.

Реакции властей Таджикистана на это заявление командира талибов не последовало, сообщает Таджикская редакция Азаттыка — «Радио Озоди». Власти Таджикистана, как правило, не реагируют на заявления ответственных лиц «Талибана», поскольку Душанбе не признал власть талибов в Афганистане и между Душанбе и Кабулом нет дипломатических отношений.

Мулла Джан не первый высокопоставленный представитель талибов, которые предостерегают власти Таджикистан от «вмешательства во внутренние дела Афганистана».

6 мая Гульбеддин Хикматияр, бывший премьер-министр и основатель Исламской партии Афганистана, в Кабуле раскритиковал Таджикистан за поддержку Национального фронта сопротивления в Панджшере. Его выступление было связано с атаками сил сопротивления в Андарабе и Панджшере, в результате которых талибам был нанесен сокрушительный удар.

Хикматияр обратился к таджикским властям с предупреждением не предоставлять свою территорию для убежища сил сопротивления. По его словам, Таджикистан предоставил базу для поддерживаемого США Фронта национального сопротивления в Фархоре. Он сказал, что аналогичным образом Афганистан даст убежище политической оппозиции Таджикистана.

Талибы захватили власть в Кабуле в августе 2021 года. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал правительство «Талибана», заявляя, что в сформированном талибами правительстве не представлены таджики, которые составляют более 46 процентов населения страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×