Топ-100 Тихановскую снова выдвинули на Нобелевскую премию мира
  • 26 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тихановскую снова выдвинули на Нобелевскую премию мира

Кандидатуру Тихановской выдвигали на премию в 2021 году, но награду она не получила.

Экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2022 году. Об этом написал в пятницу ее советник Франак Вячорка в своем Twitter, сообщает ТАСС.

«Норвежские депутаты Вервик Булестад и Харек Элвесен выдвинули Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2022 года за то, что она является символом продолжающейся борьбы белорусских граждан за свободу», — написал он.

В прошлом году депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедаль выдвинул Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2021 года, но экс-кандидат в президенты в итоге награду не получила.

Тихановская была включена Комитетом госбезопасности Беларуси в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 289 УК Беларуси «Акт терроризма, совершенный организованной группой». Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении Тихановской дело по статье 382 Уголовного кодекса «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица». Белорусские власти обращались к Литве с запросом на выдачу Тихановской, но получили отказ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×