Топ-100 Три условия улучшения отношений с Европой назвали в России
  • 26 апреля, 23:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Три условия улучшения отношений с Европой назвали в России

Фото: russiancouncil.ru

Россия внимательно проанализирует слова президента Франции Эммануэля Макрона об улучшении диалога с Москвой.

Отношения России и Европы улучшатся, если в Евросоюзе и НАТО изменят системные подходы к развитию отношений. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает РБК.

По его словам, Россия внимательно проанализирует слова президента Франции Эммануэля Макрона об улучшении диалога с Москвой. Однако для этого необходимо выполнение трех условий.

Первым условием Грушко назвал большую конкретику Евросоюза в подходе к России. Сейчас блок продолжает придерживаться пяти принципов отношений с Россией, утвержденных в 2016 году, которые нельзя расценивать как внятную политику в отношении России. В них входят полное соблюдение минских соглашений, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами и укрепление внутренней устойчивости, избирательное взаимодействие с Москвой с учетом общих интересов, поддержка российского гражданского общества и развитие контактов между населением ЕС и России.

Второе условие заключается в том, что НАТО должно перестать стремиться к сдерживанию России и прекратить попытки вовлечь ее в систему безопасности времен холодной войны.

«Альянс остановил все проекты политического сотрудничества, которые реально улучшали безопасность», — отметил Грушко.

В частности, он напомнил о сотрудничестве НАТО и России в области гражданской безопасности и в борьбе с наркотрафиком в Афганистане. Замминистра также назвал усиление военного потенциала НАТО на востоке Европы для защиты от России «бессмысленным расходованием средств», так как все настоящие риски находятся к югу от Европы.

В-третьих, Грушко призвал страны Европы проявлять больше самостоятельности в отношениях к России, не поддаваясь влиянию Америки, которая может препятствовать нормализации отношений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×