Топ-100 Турция не намерена выводить военную базу из Катара
  • 26 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Турция не намерена выводить военную базу из Катара

Фото: life.ru

Турция приветствует позицию Катара по требованиям, выдвинутым рядом арабских государств, разорвавших дипломатические отношения с Дохой, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после праздничного намаза в мечети Мимара Синана в районе Аташехир в Стамбуле, передает Total.kz со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

«Предъявленные Катару требования из 13 пунктов претят нормам международного права. Попытки нарушения суверенитета и вмешательства во внутренние дела стран недопустимы с точки зрения межгосударственных отношений. Подобный подход в корне ошибочен», – сказал Эрдоган, напомнив о соглашении о сотрудничестве в оборонной сфере между Турцией и Катаром от 2014 года.

Глава турецкого государства привлек внимание к санкциям, с которыми столкнулся Катар, а также к усилиям Анкары по поддержке этой страны.

«Практика санкций в межгосударственных отношениях недопустима. Мы предпринимаем и будем предпринимать все возможные шаги по поддержке Катара, потому что налицо грубое нарушение норм международного права. Поддерживаем также посреднические усилия Кувейта в этом вопросе. Надеемся, что Саудовская Аравия предпримет шаги по урегулированию кризиса вокруг Дохи, как и подобает стране подобного масштаба», – сказал Эрдоган.

Глава государства далее прокомментировал призывы о выводе военной базы Турции с территории Катара. Президент отметил, что если Эр-Рияд выступит с предложением о создании военной базы Турции на территории Саудовской Аравии, то Анкара готова рассмотреть этот вопрос.

«Я лично поднял этот вопрос в беседе с королем Саудовской Аравии, на что он пообещал рассмотреть этот вопрос. По состоянию на сегодняшний день, ответа из Эр-Рияда не поступало. Что касается призывов к выводу турецкой военной базы с территории Катара, то это неуважение к Турции. Анкара не намерена обсуждать с кем-либо вопросы двустороннего оборонного сотрудничества с третьими странами. Турция – не рядовая страна», – подчеркнул президент.

Напомним, четыре арабские страны требуют от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал «Аль-Джазира». На выполнение всех требований дается десять дней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×