Топ-100 Турция не поменяет позицию по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО
  • 27 апреля, 06:04
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Турция не поменяет позицию по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Раджеп Эрдоган озвучил условия для вступления стран в военный блок.

Турция будет готова одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если они предпримут шаги по выполнению условий, которые ранее были поставлены турецкой стороной. В противном случае — их старания не изменят позицию Анкары, заявил президент страны Раджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал CNN Türk.

«Турция ожидает от стран-кандидатов [на вступление в НАТО] прекращения деятельности на их территории террористических организаций и выдачу их членов турецкой стороне. Терроризм являет угрозу для всех стран — участниц альянса, и страны-кандидаты, прежде чем вступить в организацию, должны принять эту реалию. Позиция Турции в этом вопросе не изменится, пока не будут предприняты необходимые шаги», — заявил турецкий президент, назвав условия для одобрения вступления в НАТО.

Эрдоган подчеркнул, что со стороны других стран альянса, которые были целями террористов, вопрос выполнения условий Анкары должен восприниматься как один из самых важных в ключе борьбе с террористической угрозой.

Ранее обозреватель Die Welt Каролина Друтен заявила, что недавние решения властей Турции противоречат интересам НАТО и провоцируют конфликты с партнерами. Например, журналист обвинила Турцию в том, что она почти заблокировала вступление Швеции и Финляндии в альянс, обозначив такие условия, которые страны пока не готовы выполнить. США остались недовольны этой позицией, однако Вашингтон вряд ли снова выступит против Анкары.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×