Топ-100 Убытки из-за западных санкций терпит в сфере авиации Беларусь
  • 26 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Убытки из-за западных санкций терпит в сфере авиации Беларусь

ЕС и ряд других стран в начале июня закрыли для белорусских авиаперевозчиков свое воздушное пространство.

Авиационные власти Беларуси намерены в перспективе обратиться в международный суд с исками о взыскании убытков и упущенной выгоды в связи с санкциями ЕС и других стран, сообщил директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский, сообщает «Интерфакс».

«Те убытки, которые связаны с необходимостью облета (белорусскими авиаперевозчиками территории ЕС), упущенная выгода в рамках непродуманных действий наших европейских партнеров, монетизируются. И в соответствующее время соответствующие судебные иски будут поданы», — сказал Сикорский на пресс-конференции в среду в Минске.

Он пояснил, что «нашему национальному перевозчику, именно по национальному признаку, запрещено обслуживание в европейских авиапортах, европейским компаниям очень настоятельно рекомендовано соблюдать облет территории Беларуси и запрет на использование ее воздушного пространства».

«В то же время вопроса прямых санкций ни в отношении «Belavia», ни в отношении национального аэропорта (в Минске) в настоящее время нет. Проект отчета не поступал в департамент», — подтвердил Сикорский.

Проект отчета ICAO об инциденте с Ryanair не поступал в департамент по авиации Минтранса Беларуси.

При этом Сикорский обратил внимание, что по процедуре перед официальным рассмотрением в организации этого отчета белорусская сторона должна быть с ним ознакомлена.

Кроме того, пока ICAO не проинформировал белорусскую сторону в официальном порядке, когда может состояться рассмотрение отчета.

ЕС и ряд других стран в начале июня закрыли для белорусских авиаперевозчиков свое воздушное пространство после инцидента с самолетом Ryanair. Также самолеты европейских авиакомпаний отказались от использования воздушного пространства Беларуси. Параллельно с ЕС санкционные списки расширили США, Великобритания и Канада.

В июне ЕС ввел персональные санкции в отношении госкомпании «Белаэронавигация», которая осуществляет диспетчерскую координацию авиаполетов над территорией Беларуси. В октябре «Белаэронавигация» подала иск в европейский суд, в котором утверждает, что оспариваемые действия Совета ЕС не имеют фактического обоснования. Госкомпания заявляет о несоблюдении принципа соразмерности в связи с тем, что оспариваемые санкции рискуют поставить под угрозу обеспечение безопасности полетов в международной авиации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×