Топ-100 Украинские военные корабли вошли в территориальные воды России
  • 27 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Украинские военные корабли вошли в территориальные воды России

Фото: РБК

Киев заявил об агрессивных действиях против ВМС Украины.

Три украинских военных корабля вошли в территориальные воды России и продолжили движение к Керченскому проливу, сообщает РБК.

«Сегодня утром, около 07:00 по московскому времени, три корабля военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», — говорится в сообщении ФСБ.

В ФСБ отметили, что заявки на проход кораблей поданы не были, в график прохода кораблей они не включены.

«Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», — добавили в ФСБ.

В то же время в сообщении на сайте командования Военно-морских сил Украины говорится, что корабли в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь Азовского моря.

Украинская сторона заявляет, что предоставило информацию о проходе кораблей заранее, а российские корабли совершили «откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», — заявили в ВМС Украины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×