Топ-100 Украинские войска уступили аэропорт Донецка сепаратистам
  • 24 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Украинские войска уступили аэропорт Донецка сепаратистам

Фото: bbc.co.uk

Аэропорт Донецка имел символическое значение как для сепаратистов, так и для украинских военных

Украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта, бои за который шли несколько месяцев. Об этом сообщил официальный представитель генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, сообщает Русская служба ВВС.
«Вчера (в среду) принято решение покинуть терминал для перемещения на новые позиции», - заявил он.
Селезнев добавил, что за последние сутки в донецком аэропорту погибли 10 украинских военных, еще 16 человек получили ранения.
Вместе с тем представитель спецоперации украинских вооруженных сил в Донбассе Андрей Лысенко опроверг сообщения о полной сдаче аэропорта.
По словам Лысенко, украинские военные продолжают занимать несколько помещений на территории авиаузла: они по-прежнему остаются в пожарной части, диспетчерской, а также контролируют разрушенную взлетно-посадочную полосу.
Спикер антитеррористической операции заявил, что украинские военные не отступают и позиций не оставляют.
242 дня
Аэропорт Донецка имел символическое значение как для сепаратистов, так и для украинских военных. Осада воздушного узла шла больше полугода. За это время лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики несколько раз заявляли о том, что им удалось взять территорию аэропорта под контроль, однако до сих пор информация об этом не находила подтверждения.
В ночь на четверг сообщение о сдаче аэропорта появилось на странице добровольческого батальона украинских сил «Азов» в Фейсбуке.
«Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня. Это дольше, чем оборона Сталинграда и Москвы в годы Великой Отечественной войны. Это дольше, чем иногда длится целая война», - говорится в этом сообщении.
В Министерстве обороны Украины объясняли, что 20 солдат были вынуждены сдать боевые позиции, поскольку здания были разрушены и простреливались сепаратистами.
Потеря контроля над терминалом аэропорта – серьезный удар по украинским войскам, который будет иметь последствия для официального Киева, считает корреспондентВВС на Украине Дэвид Стерн.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×