Топ-100 Украинский кризис стал главной темой саммита G7
  • 25 апреля, 07:09
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Украинский кризис стал главной темой саммита G7

Лидеры стран "Большой семерки" встретились в среду вечером за обедом в Брюсселе

Лидеры стран «Большой семерки» проводят в Брюсселе саммит, главная тема которого – ситуация на Украине, пишет «Би-би-си».
Это первая встреча лидеров ведущих индустриальных стран после того, как они отказались от формата G8 с участием России из-за аннексии Москвой Крыма.
В среду вечером участники саммита собрались за обедом, предваряющим встречу.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что ожидает от «Большой семерки» решительной поддержки Украины и призыва к России искать дипломатическое решение конфликта.
Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что Россию ждут новые санкции, если она не прекратит свои действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины.
Первоначально саммит должен был пройти в Сочи.
«Темная тактика»
Ранее президент США Барак Обама в ходе визита в Польшу заявил, что осуждает «темную тактику» и «агрессию» России на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции.
Визит Обамы в Польшу приурочен к 25-й годовщине окончания коммунистической эры в истории этой страны.
«После того, как было пролито столько крови, чтобы объединить Европу, как мы можем позволить темной тактике XX века устанавливаться в новом веке?» - сказал Обама в своей речи перед поляками в Варшаве.
Он еще раз подчеркнул, что США не принимают аннексию Крыма российскими властями.
Президент также пообещал твердую поддержку всем странам-членам НАТО, которые ощущают угрозу со стороны России.
Накануне президент США заявил Нажать о планах выделить 1 млрд долларов на размещение дополнительных подразделений американской армии в Европе в ответ на действия России на Украине. Обама уже обратился к конгрессу США с просьбой выделить дополнительные средства на подготовку и ротацию войск.
В НАТО тем временем заявили, что намерены укреплять оборонный потенциал.
Помощь на $23 млн
Обама встретился на празднествах в Польше с избранным президентом Украины Петром Порошенко и заверил его, что США настроены на долгосрочное сотрудничество с новой украинской властью.
По словам Обамы, победа Порошенко на выборах говорит о том, что «украинцы отвергли насилие, коррупцию и выбрали демократию в ходе президентских выборов».
Обама также отметил, что при поддержке США и международного сообщества Украина может стать «ярким, процветающим демократическим государством».
Порошенко, в свою очередь, заявил, что вскоре после своей инаугурации намерен представить план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.
В ходе встречи президент США и избранный президент Украины обсуждали снижение энергозависимости Киева от России, а также возможное участие США в подготовке украинских сил безопасности.
США также намерены выделить Украине военную помощь на сумму в 23 млн долларов. В частности, Вашингтон пообещал поставить Киеву бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи на 5 млн долларов.
Накануне Обама заявил, что США окажут также и экономическую помощь Украине в споре с российским «Газпромом» по поводу долгов за газ.
Визит в Польшу стал первой зарубежной поездкой Петра Порошенко после победы на президентских выборах 25 мая. Инаугурация нового президента Украины запланирована на предстоящую субботу.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×