Топ-100 Украинского мультимиллионера задержали за взятку в России
  • 27 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Украинского мультимиллионера задержали за взятку в России

Фото: Сегодня

Один из богатейших людей Украины Павел Климец задержан в Москве.

В Москве Следственным комитетом России задержан известный украинский бизнесмен Павел Климец. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере, сообщает «Коммерсантъ».

«Кому и за что предприниматель, входящий в сотню богатейших людей Украины, пытался передать деньги, пока неизвестно. Однако, по некоторым данным, сам визит в Москву политика и мультимиллионера связан с его попыткой обсудить судьбу принадлежащих ему активов в Донбассе, контроль за которыми был им фактически утерян после начала боевых действий в 2014 году», — говорится в публикации.

Сообщается, что 51-летний Павел Климец задержан в Москве по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. В отношении бизнесмена и политика возбуждено уголовное дело, и Климец был отправлен в СИЗО. Адвокаты бизнесмена это решение обжаловали, и арестное постановление отменили. Однако бизнесмена оставили под стражей. Новое разбирательство пока не назначено.

Арест мультимиллионера неофициально подтвердили в группе компаний OLYMP, которую возглавляет Павел Климец.

Издание отмечает, что визит в Москву мог быть связан с обсуждением судьбы порядка 40% активов бизнесмена в ДНР и ЛНР, контроль над которыми он утратил после начала боевых действий на юго-востоке Украины.

«В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно приходили предложения о том, чтобы переписать либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса», —  утверждает собеседник «Ъ».

Павел Климец — фигура довольно известная и на Украине, и за ее пределами. Ранее он входил в топ-100 богатейших предпринимателей Украины. Но по итогам прошлого года его состояние составило всего 99 миллионов долларов. Он владеет группой компаний OLYMP, строительной компанией «Атлант», Малиновским стекольным заводом, ликеро-водочным заводом Prime, заводом по переработке зерна «Бикорм» и еще рядом крупных активов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×