Топ-100 В Афганистане убит командир «Исламского государства»
  • 28 апреля, 14:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Афганистане убит командир «Исламского государства»

Фото: bbc.co.uk

"Исламское государство" приобретает все больше влияния в регионе; в Кашмире на недавней демонстрации были видны черные флаги ИГ

В Афганистане в результате удара беспилотника убит полевой командир мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону «Исламского государства», сообщает Русская служба ВВС.
Абдул Рауф был одним из полевых командиров Талибана в провинции Гельмент, но в январе покинул талибов и присягнул на верность «Исламскому государству». Он сменил белый флаг Талибана на черный флаг исламистов и начала вербовку боевиков в Гельменте.
Местные старейшины подтвердили, что ударом с воздуха была уничтожена машина, в которой находились шесть человек. Машина перевозила оружие и взрывчатку и взорвалась после попадания ракеты.
Генерал Махмуд Хан из командования афганской армии заявил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, что сразу несколько жителей провинции Гельмент, в том числе племенные лидеры, полевые командиры и старейшины, рассказали, что Абдул Рауф занимается вербовкой боевиков в ряды «Исламского государства».
А племенной лидер Сайфулла Сангинвал рассказал о боях между талибами и боевиками ИГ, в ходе которых погибли около 20 человек.
Джихадисты против талибов
Руководство «Исламского государства» в Сирии провозгласило муллу Абдулу Рауфа заместителем лидера ИГ в Хорасане - так исламисты называют Афганистан.
В 2001 году он был взят в плен военными США и на протяжении шести лет содержался в американской тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе, а в 2007 году был передан властям Афганистана.
Согласно материалам допросов, опубликованным на сайте WikiLeaks, американские следователи посчитали, что Рауф не занимал ведущих постов в иерархии талибов и не представляет серьезной угрозы.
Как передают корреспонденты, когда мулла Абдул Рауф покинул ряды талибов, это было воспринято как признак того, что они теряют лидерство среди радикальных исламистов в регионе.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×