Топ-100 Фейком назвали сообщение о подготовке Турцией переворота в Кыргызстане
  • 27 апреля, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фейком назвали сообщение о подготовке Турцией переворота в Кыргызстане

Фото: bashinform

26 ноября в ГКНБ сообщили, что пресекли деятельность преступной группы.

Спецслужбы Кыргызстана опровергли сообщение СМИ о подготовке Турцией государственного переворота в республике, сообщает «Интерфакс».

«Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана в отношении публикации под заголовком «Турцию уличили в подготовке государственного переворота в Кыргызстане», размещенной 26 ноября на странице интернет-сайта Lenta.ru, сообщает, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности. Кыргызстан официально заявляет о том, что ни одно из иностранных государств не может вмешиваться во внутриполитические дела страны и ГКНБ не допустит какого-либо вмешательства, а также попытки внешних сил оказать влияние на процессы, происходящие в обществе и государстве», — сообщает пресс-служба ГКНБ в среду.

25 ноября президент Кыргызстана Садыр Жапаров предупредил, что некоторые политики планируют вооруженный переворот.

«Мы их всех знаем. Собраны доказательства. После выборов (в парламент – прим. ИФ) к ним будут приняты жесткие меры», — пообещал президент.

26 ноября в ГКНБ сообщили, что пресекли деятельность преступной группы, планировавшей госпереворот. Для расследования дела Генпрокуратурой страны создана межведомственная следственная группа.

В рамках уголовного дела были задержаны депутат парламента от фракции Социал-демократической партии (СДПК) Бакытбек Жетигенов, а также три члена «Партии зеленых Кыргызстана» Нурис Суеркулов, Руслан Акматбаев и Бекназар Купешев. Все они арестованы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×