Топ-100 В Германии арестовали двух подозреваемых в связях с ИГ
  • 19 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Германии арестовали двух подозреваемых в связях с ИГ

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Немецкие власти опасаются, что воевавшие в Сирии и Ираке джихадисты по возвращении в ФРГ могут совершить теракты

В земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии арестовали двух подозреваемых в связях с «Исламским государством» (ИГ), сообщает Lenta.ru.

По версии следствия, в 2013 году 26-летний Мустафа С. (Mustafa C.) и 27-летний Себастьян Б. (Sebastian B.) попали через Турцию в Сирию. Там они присоединились к группировке «Мухаджирин Халеб», которая позже присягнула ИГ.

Мустафа С., вернувшийся в ФРГ в сентябре 2014 года, предположительно, занимался пропагандой терроризма среди бойцов группировки.

Немецкие власти опасаются, что воевавшие в Сирии и Ираке джихадисты по возвращении в ФРГ могут совершить теракты. По данным службы безопасности ФРГ, около 600 жителей Германии вступили в экстремистские группировки на Ближнем Востоке. Предполагается, что примерно 60 из них были убиты и еще около 180 вернулись на родину.

Страхи по поводу возможности теракта в Германии усилились после того, как 7 января во Франции было совершено нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. В результате инцидента погибли 12 человек. 9 января подозреваемые в совершении теракта братья Саид и Шериф Куаши были ликвидированы в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции. Ранее в издании появлялись карикатуры на пророка Мухаммеда и лидера ИГ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×