Топ-100 В Китае заблокировали WhatsApp
  • 24 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Китае заблокировали WhatsApp

Фото: azxeber.com

Китайские интернет-фильтры ограничили функциональность приложения WhatsApp для пользователей в стране, в результате чего многие из них не могут отправлять видео и фотографии, а некоторые — даже текстовые сообщения. 

Об этом пишет The New York Times. Хоть WhatsApp и не пользовался большой популярностью в Китае (основным игроком на китайском рынке является местный аналог WeChat), однако именно через WhatsApp китайцы могли относительно безопасно общаться, так как все сообщения в этом мессенджере зашифрованы.

Советник по технической политике китайского правительства в беседе с The New York Times рассказал, что с помощью блокировки местные чиновники решили продемонстрировать руководству страны то, что они «делают свою работу». Ограничительный шаг связывают с намеченным на осень 19-м съездом Коммунистической партии Китая (КПК). Правительство уделяет повышенное внимание стабильности в преддверии этого события, которое происходит каждые пять лет, что часто приводит к ужесточению контроля через интернет, поясняет издание.

Пока нет понимания, восстановится ли работа мессенджера в полном объеме после съезда КПК или WhatsApp будет заблокирован полностью. Эксперты издания считают, что вслед за мессенджером власти могут запретить работу других сервисов, которые применяют полное шифрование сообщений.

Ранее говорилось, что в Китае заблокируют работу VPN-соединения.

Кроме того, по данным сервиса BlockedInChina, на текущий момент в Китае заблокированы сервисы Google, соцсети Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, хранилище Dropbox, блог-платформа Medium, новостной ресурс Bloomberg и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×