Топ-100 В Лондоне прошел «Марш миллиона масок»
  • 28 апреля, 20:51
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Лондоне прошел «Марш миллиона масок»

Фото: mk-london.co.uk

Такое название получила демонстрация против капитализма, организованная группой интернет-активистов

В британской столице в среду вечером полиция арестовала за нарушение порядка не менее пяти участников «Марша миллиона масок». Такое название получила демонстрация против капитализма, организованная группой интернет-активистов «Анонимус» / Anonomous/. В уличном шествии приняли участие несколько тысяч человек, пишет Headline.kz.
Лица многих демонстрантов были скрыты масками Гая Фокса, которые считаются символом движения антиглобалистов и антикапиталистов.
В центр Лондона были стянуты тысячи полицейских со щитами, касками и дубинками. В небе барражировали вертолеты.
Демонстрация началась мирно, однако затем были отмечены стычки ее участников с полицией. О задержании пятерых демонстрантов объявил официальный представитель Скотленд- ярда - лондонского управления полиции. Причиной ареста стали нападения на полицейских и противодействие им. Электронная версия газеты «Ивнинг стандард» сообщила о десяти арестованных.
Участники демонстрации выступали против массовой слежки со стороны спецслужб, сокращения бюджетных расходов, повышения коммунальных платежей и нарушения гражданских прав. Один из плакатов активистов гласил: «Одно решение - революция».
Манифестанты направились от Трафальгарской площади в сторону британского парламента по улице Уайтхолл, вдоль которой расположены здания министерств, в том числе резиденция премьер-министра Дэвида Кэмерона. Однако силы полиции оцепили Вестминстерский дворец, где проходят заседания парламентариев, и не подпустили к нему демонстрантов.
Часть участников «Марша миллиона масок» отделилась от колонны и попыталась подойти к резиденции британской королевы Елизаветы II - Букингемскому дворцу, где их также встретило полицейское оцепление. Некоторые манифестанты стали бросать в стражей порядка металлические заграждения, которыми была огорожена территория вокруг дворца, однако попыток штурма они не предпринимали.
Колонна демонстрантов прошла по улице Пиккадилли, по центральной торговой улице Риджент-стрит в сторону штаб- квартиры вещательной корпорации BBC, а также по торговой Оксфорд-стрит в сторону Гайд-парка.
На Вестминстерском мосту напротив здания парламента в это время проходила другая близкая по духу демонстрация - ее участники выступали против политики бюджетной экономии, там выступили парламентарии Джереми Корбин и Джон Макдоннелл, представители левого крыла лейбористов.
В ночь с 5 на 6 ноября в Великобритании отмечают годовщину разоблачения Порохового заговора - попытки государственного переворота, совершенной английскими католиками в 1605 году. Праздник по этому поводу получил название «Ночь костров» или «Ночь Гая Фокса». По традиции на этот праздник люди жгут костры и запускают фейерверки.
В 2006 году на экраны вышел американский фильм- антиутопия «V - значит вендетта» /V for Vendetta/. В нем рассказывается фантастическая история о заговорщиках, борющихся против правящего в Британии фашистского правительства. Чтобы сохранить анонимность, они носят маски Гая Фокса. Именно с тех пор эта маска стала символом протестных движений. Она же является эмблемой хакерской группы «Анонимус». Ее носят во время демонстраций участники движения «Оккупируй Уолл-стрит», «Оккупируй Лондон» и родственных им групп антиглобалистской и антикапиталистической направленности.
Нынешняя акция носила характер «флэш-моба», ее участники явились в центр Лондона по призыву анонимных организаторов, размещенном в социальных сетях. Устроители заявили, что такие же шествия проходили в 400 городах мира, в том числе Вашингтоне, Чикаго, Ванкувере, Тель-Авиве, Париже, Дублине и Сиднее.
В прошлом году хакерская группа «Анонимус» провела аналогичную демонстрацию в центре Лондона.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×